Главная Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение             « Детский сад комбинированного вида №72»  Сеймского округа города Курска размещено в типовом здании 1972 года постройки, рассчитано на 140 мест. Здание кирпичное, двухэтажное, общая площадь составляет 1761, 9 кв. метров. Учреждение имеет центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. В 2011 году Учреждение  возобновило свою деятельность после капитального ремонта.

Для организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ имеется:

- 8 групповых помещений с изолированными приемными и спальными комнатами (2 группы общеразвивающей направленности для детей 2-3 лет, 4 группы общеразвивающей направленности для детей 3-7 лет, 2 группы коррекционной направленности для детей с недоразвитием речи 5-7 лет);

- музыкально-физкультурный зал;

- кабинеты: заведующего, методический, 2 учителей-логопедов, педагога-психолога, обучения основам чтения, письма и счета;

- медицинский блок (процедурный, изолятор, кабинет медсестры);

- пищеблок, соответствующий санитарным нормам и правилам.

Все базисные компоненты развивающей предметной среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. В группах развивающая среда соответствует возрастным особенностям детей и выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов. Все группы укомплектованы оборудованием и развивающим материалом в соответствие с возрастными особенностями детей и требованиями государственного образовательного стандарта.

Музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: фортепиано, шумовые и ударные инструменты. Для физкультурных занятий в ДОУ имеются: обручи, мячи, кубы, дуги, скакалки, гимнастические палки, тренажеры , инвентарь для коррегирующей гимнастики и другое. Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование.

Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.

В детском саду имеется информационно – техническая база:

телевизор — 1, компьютер — 4, принтер — 1, МФУ- 3,музыкальный центр — 1, магнитофон — 8, видеоплейер — 1, мультимедиапроектор – 1, видеокамера – 1,наборы DVD дисков и аудио-кассет.

На территории детского сада находятся: 8 групповых, игровых прогулочных площадок  с малыми формами, которые имеют эстетический вид, песочницы закрываются крышками, 2 спортивные площадки,  «Тропа туриста», цветники, автогородок, метеостанция, экологическая зона, уголок русской народной культуры – хозяйское подворье, экологическая зона, зона асфальтовых игр. Покрытие физкультурной и групповых площадок имеют травяной и утрамбованный грунт. В хозяйственную зону включены: огород, мини-теплица, овощехранилище, хозяйственная площадка.

Помещения дошкольного Учреждения соответствуют требованиям пожарной безопасности, СанПиН

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой с выводом на пульт вневедомственной охраны, пожарной сигнализацией: со звуковым, световым и голосовым оповещением, дежурством сторожей в ночное время, в 2014 году планируется установка видеонаблюдения. С детьми и персоналом 1 раз в месяц отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся инструктажи, семинары — практикумы по правильному пользованию огнетушителем, и другими средствами защиты, способам эвакуации.

В целом материально-техническая база ДОУ обеспечивает реализацию воспитательно-образовательного процесса на должном уровне, позволяет решать задачи, стоящие перед коллективом в настоящее время. Оснащение развивающей среды детского сада отвечает современным требованиям и даёт возможность реализовать основную образовательную программу детского сада.

ДОУ постоянно укрепляет материальную базу.

Постоянно обновляется предметно-развивающая среда в группах,  пополняется,  техническими и дидактическими средствами обучения.