Отчетная документация профкома

Публичный доклад о работе

ППО МБДОУ № 72 за 2018 год.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально-экономические права работников, добивается социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Деятельность ППО МБДОУ № 72 основывается на требованиях:

ü Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ;

ü Закона РФ «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности»;

ü Положения о ППО;

ü Коллективного договора;

ü Нормативных актах;

ü Плане работы  ППО.

На сегодняшний день наша ППО насчитывает 44 человека, что составляет 83 %  от общего числа работающих. За отчетный период в ППО принято 3 человека. Выбыло 3 человека по собственному желанию в связи с увольнением.

Работа профсоюзного комитета за отчетный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности ППО. Это:

• Развитие социального партнерства;
  • Обеспечение защиты прав каждого члена профсоюза;
  • Контроль за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;
  • Организационная работа;
  • Культурно оздоровительная работа;
  • Информационная работа;
  • Оказание материальной помощи.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и ППО является коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организацию отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам дошкольного образовательного учреждения.

Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

В 2018 году в нашем ДОУ была проведена большая работа по созданию нового коллективного договора, который был принят на общем собрании коллектива 05.03.2018 г. Коллективный договор прошел уведомительную регистрацию в Комитете по труду г. Курска.

По решению профкома от 24.08.2018 г. в коллективный договор были внесены дополнения по включению дополнительной меры социальной поддержки членам профсоюза, дети которых поступают в 1 класс в виде оказания материальной помощи.

Включение в коллективный договор раздела «Гарантии деятельности профсоюзной организации» позволило укрепить правовое положение профсоюза в учреждении и тем самым признать Профсоюз, как единственную организация, ведущую переговоры от имени работающих.

Анализ по дополнению коллективного договора, который проводиться ежегодно позволяет сделать вывод, что пункты коллективного договора в целом выполнены.

Все члены профсоюзной организации имеют право на защиту их социально трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляет профсоюзный комитет, комиссия по охране труда, а также комиссия по трудовым спорам.

По согласованию с профсоюзным комитетом рассматривались вопросы тарификации, локальных нормативных документов ДОУ. Ежемесячно с профкомом согласовывается распределение стимулирующей части з/платы работников, которая начисляется согласно заполненных всеми подразделениями индивидуальных листов профессиональных достижений и самооценки результативности деятельности.

Контроль за соблюдением законодательства по охране труда, создания безопасных и здоровых условий труда в нашем дошкольном учреждении является важным направлением в нашей профсоюзной организации. Обязанность по организации безопасных условий труда, проверки знаний работников и наших воспитанников возложено на руководителя и комиссию по охране труда, созданную из представителей  работодателя и членов профсоюзного комитета в которую также входят специалист по охране труда и уполномоченный по охране труда. Ежегодно между администрацией детского сада и профкомом на календарный год заключается соглашение по охране труда, в котором прописываются мероприятия направленные на обеспечение безопасных условий труда и здоровья работников. Выполнение, которого анализируется в конце каждого календарного года.

Все должностные инструкции по охране труда согласовываются с профсоюзным комитетом. Ознакомление работников с инструкциями проводится под роспись.

Членами комиссии по охране труда проводятся плановые и внеплановые инструктажи по технике безопасности.

В 2018 году была завершена специальная оценка труда. Все рабочие места аттестованы. По результатам СОУТ работникам кухни присвоен класс опасности труда – 3.1. В результате чего работникам кухни выплачивается надбавка в размере 4 % от оклада. Работники ДОУ ежегодно проходят медицинские осмотры.

Профкомом также ведется работа по оздоровлению членов профсоюза и их семей. Ежегодно сотрудникам предоставляется возможность отдохнуть по льготным путевкам в санаториях и лечебно-оздоровительных комплексах. Детям членов профсоюза выдаются бесплатные путевки для отдыха в летних оздоровительных лагерях. Так в отчетном году льготными путевками воспользовались 2 сотрудников и 2 детей.

Согласно коллективного договора профкомом оказывается материальная помощь в различных жизненных ситуациях. Так за 2018 год материальную помощь получили 126 человек на общую сумму 39680 рублей.

Профсоюзная организация принимает активное участие в митингах городского уровня таких как:

• Ø Профсоюзные акции;
  • Ø Первомайская демонстрация;
  • Ø Парад победы;
  • Ø Бессмертный полк и др.

Способствовать сохранению нормального морально-психологического климата в коллективе профкомом и культурно-массовой комиссией ведется работа по организации и поздравлению сотрудников с юбилеями и праздниками. В каждом конкретном случаи готовиться индивидуальный сценарий.

Для обеспечения информированности работников деятельности профсоюза используются такие методы как подписка на профсоюзные газеты «Мой профсоюз» и «Взгляд», оформлен профсоюзный уголок, где вывешиваются поздравления, объявления и различная информация. На сайте нашего ДОУ организована электронная страничка, где также выкладывается различная информация о деятельности ППО.