Митинг  18.03.2016 года

miting

Береги свое здоровье,

Плохие привычки брось ты враз,

В кулак возьми ты свою волю,

Жизнь дается нам лишь раз!

В Курской области стартовал проект под названием «Марафон добрых дел», основной задачей которого стало развитие эффективных форм адресной помощи и защиты социальных и трудовых прав и интересов членов профсоюза и других категорий граждан.

Направления проекта разные:

- патриотическое:

- социальное;

- экологическое;

- спортивное и здоровьесберегающее;

- культурное.

Коллектив МБДОУ №72 города Курска остался не безучастным и подхватил эстафету марафона, первоначально выбрав спортивное и здоровьесберегающее направление.

Актуальной проблемой сегодняшнего дня является поиск новых подходов профессиональной самореализации работников, получение качественных результатов в педагогической деятельности.

Профессию педагога можно отнести к группе риска по частоте нарушений здоровья и серьезности заболеваний, главные причины которых – стрессы,  психическое перенапряжение, работа за компьютером.

Во многом здоровье воспитанников определяется педагогом, его здоровьем — не только физическим, но и психологическим. От самочувствия педагога  напрямую зависит здоровье детей, которые находятся рядом с ним. Поэтому, чтобы достичь успехов в воспитании и обучении детей и при этом сохранить их здоровье, мы решили обратить внимание на здоровый образ жизни своих сотрудников.

24 октября 2015 года члены профсоюза детского сада отправились в спортивно-оздоровительный центр имени В. Терешковой для прохождения трассы веревочного «Skala Park», который находится в экологически чистой лесопарковой зоне,  пропагандируя здоровый образ жизни и занятия спортом.

Инициатором организации данного мероприятия стала первичная профсоюзная организация работников образования и науки, председателем которой является сотрудник ДОУ № 72 Ерина Ирина Дмитриевна.

Кафе "Витаминка"

Цель:

Пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников и их родителей, реклама витаминных напитков

"Детство - территория свободная от табачного дыма"

Цель:

Формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения детей к употреблению табачной продукции.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

• формирование у детей представлений о здоровом образе жизни и вреде курения (посредствам бесед, игр, использование наглядного материала);

• разъяснение пагубного воздействия курения на здоровый организм;

• пропаганда среди родителей здорового образа жизни путем отказа от курения;

• обучение воспитанников навыкам сопротивления (умению говорить «нет») и умению распознавать опасные ситуации (в том числе групповое давление) путем обыгрывание ситуаций и проведения бесед.

Поздравление детей школы-интерната № 3 с Новым годом

"Любой ребенок с физическими или психическими недостатками имеет право на полноценную и достойную жизнь, обеспечивающую активное участие в жизни общества" (Статья 23 Конвенции о правах ребенка, кратко)

Дети с ограниченными возможностями здоровья – особые дети, которые нуждаются в  повышенном педагогическом, психологическом, социологическом, медицинском и общественном внимании.

Творческая группа ДОУ совместно с родителями воспитанников  поставила перед собой цель — повлиять на решение данной проблемы, хотя бы для некоторых детей продлить ощущение праздника. Так  28.12.2015 года она отправилась в школу-интернат № 3  с представлением  новогодней сказки и раздачей подарков учащимся.