Главная Наша жизнь

Маленьким детям - большие права!

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО…

С рождения:

родившись, ребенок приобретает право на гражданство, обладает правоспособностью по гражданскому праву, имеет право на имя, отечество и фамилию, имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.

на имя ребенка может быть открыт счет в банке.

полуторагодовалый гражданин имеет право посещать ясли.

3 года:

трехлетний гражданин вправе посещать детский сад.

6 лет:

Шестилетний гражданин:

вправе посещать школу;

вправе самостоятельно заключать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или, с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек считается взрослым.

У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности.

Конвенция ООН защищает права детей всего мира. Это главный международный документ детей, который подписали люди нашей планеты.

РЕБЕНОК ОБЛАДАЕТ ЛИЧНЫМИ ПРАВАМИ

неотъемлемое право на жизнь, выживание и здоровое развитие (ст. 6)

на регистрацию с момента рождения, на имя, приобретение гражданства, знание родителей и на их заботу (ст. 7)

на сохранение своей индивидуальности (ст. 8)