Главная Родителям

Европейская неделя иммунизации

(ЕНИ 2017)

ENI 2017

Что нужно знать об иммунизации? О консультациях накануне проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ-2017) с 24 по 30 апреля

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных профилактических мер, существующих в настоящее время. Применение вакцин позволило полностью ликвидировать натуральную оспу и снизить заболеваемость инфекциями, от которых страдали и умирали десятки и сотни тысяч детей и взрослых.

Иммунизация населения рассматривается как одна из важнейших государственных задач в области здравоохранения и является одним из приоритетных направлений деятельности государства.

Государство гарантирует обеспечение современного уровня производства вакцин, доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное проведение прививок, включенный в национальный календарь, прививок по эпидемическим показаниям в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения

Вакцинопрофилактика позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных заболеваний, управляемых средствами иммунопрофилактики. В настоящее время она обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет (таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь), но от таких инфекций, как пневмония, ротавирусная диарея, на долю которых приходится значительное количество случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от болезней, представляющих угрозу для жизни, таких, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

Просмотреть информацию можно также на сайте: